пятница, 7 декабря 2012 г.

Обзор Sony Xperia Sola: лучший смартфон среднего класса


Sony Xperia Sola – первый из смартфонов под маркой Sony с обновленным дизайном, он не принадлежит к линейке NXT с их угловатым формами и прозрачными вставками, не так похож на флагманский Xperia S. Зато у смартфона свое лицо, самый тонкий корпус, слот для карт памяти (у собратьев его нет), 2-ядерный процессор, NFC и доступная цена. Весь этот набор в Sony сдобрили не применявшейся ранее фишкой – технологией Floating Touch, благодаря которой управлять аппаратом можно, даже не касаясь экрана, а лишь приближая палец к элементам. Я уже говорил, что в среднем сегменте Xperia Sola – это глоток свежего воздуха в сравнении с очень похожими конкурентами, сейчас же хочу рассказать об этом аппарате подробнее.
Технические характеристики
·       Связь: GSM 850/900/1800/1900 + HSDPA 850/900/1900/2100
·       ОС: Android 2.3.7 Gingerbread, обновление до 4.0 в ближайшие недели
·       Экран: 3.7", WVGA+ (854х480), TFT 16М цветов, Sony BRAVIA Mobile Engine
·       Камера: 5 Мп, автофокус, светодиодная вспышка, Face Detection (функция распознавания лиц), Smile Shot (фиксация улыбки), Touch Focus, Panorama Shot и так далее, видео (720p 30 fps), быстрая съемка
·       Память: 512 Мб RAM, 8 Гб встроенного флеш-массива, слот Micro-SD
·       Процессор: 2-ядерный ST-Ericsson U8500 NovaThor 1 GHz, ускоритель Mali 400MP
·       Коммуникации: USB 2.0, Bluetooth 2.1 + EDR, поддерживается A2DP, Wi-Fi 802.11 b/g/n (DLNA), TV-Out (HDMI), NFC (две метки в комплекте)
·       Навигация: А-GPS, Google Maps и WisePilot
·       Аккумулятор: 1320 мА*ч, быстрая зарядка
·       Габариты: 116 x 59 x 9.9 мм, 107 г.
·       Цена: 13 990 руб.
·       Начало продаж: май 2012
Смотря на характеристики, уже можно сказать, что для 14 тысяч рублей тут все в порядке. У конкурентов за те же деньги (LG Optimus L7, HTC One V, Samsung Galaxy W I8150) процессор одноядерный, нет NFC и быстрой зарядки, нет встроенной памяти. На мой взгляд, это важные параметры, которые уж точно влияют на выбор пользователей. Так что с Xperia Sola японцы попали в точку, предложив такие характеристики по достаточно демократичной цене.

Дизайн, удобство

Sony Xperia Sola не похож на три уже представленных аппарата – Xperia S, P, U. Тут нет прозрачной вставки внизу корпуса, по-другому оформлена задняя панель, но свои фишки тоже имеются. Например, внизу есть небольшой уступ, под которым располагается световой индикатор, который используется для индикации различных событий – сообщений, пропущенных звонков и так далее. За счет этого экран кажется как бы приподнятым над корпусом, красивый эффект.
Телефон очень компактный, тонкий (менее 10 мм), легкий. На фоне большинства сенсорных лопаток мне он очень понравился, хороший летний вариант, помещающийся в любой карман.
Сравнение с Sony Xperia S, Xperia P, Nokia Lumia 800
Пластик корпуса – soft-touch, очень приятный, не скользящий в руке. Есть несколько вариантов расцветки – у меня побывал красный, также в наличии черный, белый, все они матовые, практичные.
Сравнение с Nokia Lumia 610
На торцах также – стандартные элементы. Справа - кнопки регулировки громкости, запуска камеры и съемки, а также разъем Micro-USB. Как и Xperia S, аппарат поддерживает технологию быстрой съемки даже из заблокированного состояния. Зажимаете кнопку камера, и через полторы секунды снимок готов. Это, кстати, с учетом времени на фокусировку. Кнопка блокировки слева, но за счет компактности самого телефона такое ее расположение сильно не напрягает, хотя немного непривычно с первого раза.
Задняя панель, кстати, съемная, а аккумулятор - уже нет. Тут же находится слот для карт памяти, чем аппарат отличается от очень многих Android-смартфонов, в частности, собратьев по линейке. Вкупе со встроенной памятью на 8 Гб можно использовать и карточку (до 32 Гб), они стоят очень недорого, так что по объему памяти Sola выигрывает даже у флагманского Xperia S.

Экран

После HD экрана в Xperia S и WhiteMagic экрана в Xperia P сложно ожидать чего-то необычного от Xperia Sola. Дисплей тут самый обычный, с разрешением 854х480 точек, диагональ – 3,7 дюйма. Как и во всех прочих смартфонах, Sony применяет программные улучшения, технологию Bravia Mobile Engine, которая используется в телевизорах компании для предварительной обработки сигнала. В итоге качество видео, изображений при просмотре в некоторой степени улучшается. Ничего плохого сказать про экран Xperia Sola не могу: хорошие цвета, достаточная яркость, отличная гладкость картинки. Хорошо, что Sony не применяет AMOLED, все же многим важны натуральные цвета, а не то, что показывают AMOLED.
Давайте сравним экран с флагманом Xperia S с разрешением 1280х720 точек. Конечно, по  детализации Xperia S далеко впереди, но преимуществом Sola являются углы обзора: они выше, чем у флагмана.
Тут же надо сказать и про бесконтактную технологию Sony floating touch, впервые представленную именно в смартфоне Xperia Sola. Она позволяет осуществлять навигацию по веб-браузеру, не прикасаясь к экрану пальцем, а перемещая его над экраном на подобии курсора мыши. При нахождении нужной ссылки, она подсвечивается, а прикосновение к экрану загружает страницу. В будущих обновлениях программного обеспечения floating touch получит новые пользовательские функции и сможет применяться в других приложениях, сейчас же это не более чем игрушка – показать знакомым, как ваш смартфон реагирует не на касания, а на простые перемещения. О каком-либо дополнительном удобстве речи не идет, на мой взгляд.

Аппаратная платформа, аккумулятор

Аппаратная платформа Sony Xperia Sola точно такая же, как и в более дорогом Xperia P, про который я недавно уже рассказывал, так что в этом пункте повторюсь. Sola, как и Xperia P - один из первых аппаратов на собственной платформе SR-Ericsson. Тут не используется традиционные Qualcomm или TI OMAP, а, значит, могут быть нюансы при выполнении разных задач. ST-Ericsson U8500 NovaThor была объявлена аж в 2009 году, и тогда ее характеристики казались отличными, превосходили даже 3-е поколение OMAP. Сейчас же это обычное решение среднего класса, использующееся в недорогих устройствах (типа Samsung Galaxy S Advance).
Платформа NovaThor U8500 включает 2-ядерный процессор Cortex A9 (частота 1 ГГц) и графический чип Mali-400 MP1. Чипсет выполнен по 45 нм технологическому процессу, в то время как более дорогие, флагманские устройства, используют чипсеты, выполненные по 28 нм техпроцессу (Qualcomm S4 в HTC One S или One XL), или 32 нм (Samsung Exynos 4212 Quad в Galaxy S III).  
Логично, что в синтетических тестах в бенчмарках NovaThor U8500 уступает прочим и более новым платформам от Qualcomm и TI, выигрывая, впрочем, у девайсов прошлого поколения (таких, как Sony Ericsson Xperia arc). Скорость работы в меню также чуть отличается от того же Xperia S, новинки не самые быстрые среди Android-устройств. 
Antutu:
С другой стороны, этот процессор намного лучше того, что применяется в устройствах этого класса. Так, в HTC One V и LG Optimus L7 всего лишь 1-ядерный Qualcomm, который не тянет некоторые тяжелые игры. Проблем же с Xperia Sola не было. 
Vellamo:
NenaMark:
Посмотрим на время работы от батареи. Бенчмарк Antutu Tester показывает вполне ожидаемые результаты. Емкость аккумулятора тут 1320 мА*ч, но при этом не самая прожорливая аппаратная платформа, а также экран не самого высокого разрешения. В итоге Xperia Sola работает дольше, чем Xperia P, а при воспроизведении видео – почти на час: все же чрезмерная яркость экрана Xperia P негативно влияет на время работы.
Время работы в режиме непрерывного воспроизведения MP3 – около 20 часов (с выключенным экраном, так что тут результат не отличается от Xperia P), видео (AVI, 720p) - 3 часа 44 минуты при максимальной яркости (ниже скриншот).
Зарядки с повышенной мощностью тут нет, в отличие от Xperia S и P, но функция быстрой зарядки присутствует, если приобрести аксессуар отдельно. Что касается прочих параметров Sony Xperia Sola, то тут 8 Гб встроенной памяти, 512 Мб оперативной памяти, запись видео вплоть до HD 720p, micro-SD карты памяти, NFC. Набор, очень похожий на Xperia P, только с одним важным отличием, картами памяти. В том смартфоне память нерасширяемая, здесь же к доступным пользователю 5 Гб из 8-ми прибавляются карточки любого размера. Удобно. 
Последнее в этом пункте – про NFC. Sony одной из немногих удалось подогреть интерес к этой технологии с помощью специальных меток. Абстрактные бесконтактные платежи или обмен файлами между телефонами не так понятны пользователям, как использование меток. Xperia SmartTags входят в комплект всех смартфонов Xperia с NFC, их можно настроить на выполнение до 10 разнообразных команд. Изначально, одна из меток запрограммирована для использования в гостиной – она включает Wi-Fi и запускает приложения Google для просмотра новостей и погоды. Вторая метка предназначена для спальни – она позволяет активировать будильник и беззвучный режим. Работают они предельно просто: достаточно при входе в спальню коснуться метки телефоном, и он тут же выполнит заранее вами созданную последовательность действий.

Интерфейс

В этом пункте я не буду повторяться – аппарат работает на Android 2.3.7 с планируемым обновлением до Android 4 в июне-июле. Поверх Android тут точно такой же фирменный интерфейс, как в Xperia S или P, который я подробно рассматривал в обзоре. Собственно, познакомиться с интерфейсом можно там.
В Xperia Sola (как и прочих устройствах компании) есть предустановленный файловый менеджер Astro, пульт Media Remote для управления различной техникой (ТВ, кондиционер и так далее), антивирус McAfee, 3D альбом, а также OfficeSuite 5 pro для чтения, редактирования офисных документов.
Оформление, набор иконок, тем, фоновых рисунков в Xperia P полностью совпадает с Xperia S, так что просто приведу несколько скриншотов.
Мультимедийные возможности мало чем отличаются от прочих устройств Sony, даже несмотря на другую аппаратную платформу. Смартфон хорошо крутит стандартные фильмы в 720p (тут даже есть предустановленные кодеки для воспроизведения AVI), у него хорошее качество звука (сравнимое с Xperia S, точно не хуже), и, что немаловажно, тот же интерфейс плеера с настраиваемым эквалайзером, функцией ClearBass и другими примочками. Плюс нет серьезного ограничения на объем памяти, как в более дорогих моделях.

Камера

В Sony Xperia Sola установлен средненький модуль камеры среди собратьев, 5 МП, видео ограничено 720p на скорости 30 fps с постоянным автофокусом, есть и второй микрофон для записи стереозвука. Хотя Xperia P при той же аппаратной платформе может снимать Full HD видео, так что это ограничение в Sola – скорее маркетинговое, а не реальное. Фишка в виде быстрой съемки присутствует и тут, при удержании кнопки камеры даже в заблокированном состоянии можно сделать снимок буквально за полторы секунды. В настройках эту функцию можно отключить или запрограммировать просто на быстрый запуск камеры, что тоже удобно.
Что касается качества, то оно для 5 МП камеры отличное. Особенно порадовали цвета, макросъемка. В темноте камера ведет себя не лучшим образом конечно, но и модуля с обратной подсветкой (как в Xperia P или S) тут нет. В общем, смотрите сами на фотографии и оценивайте.

Мнение Mail.Ru

Добротные, сбалансированные решения среднего класса мне всегда очень нравились. Если в случае с флагманом его можно снабдить самыми последними характеристиками, и дело сделано, а в случае с бюджетниками – выкинуть максимум, сократив цену, то для среднего класса нужно что-то особенное, чтобы завоевать успех. В Sony Xperia Sola сочетаются большинство факторов, делающих его лучшим в своем классе. Я уже говорил, что прочие Android-смартфоны за те же деньги (от HTC, Samsung, LG) обладают одноядерными процессорами и заведомо меньшей скоростью работы, не имеют большого массива встроенной памяти, не имеют фишек вроде NFC. Да и в плане экрана, дизайна и размеров корпуса Sola тоже не подкачал.
В итоге имеем отличный смартфон для самого массового рынка с оправданной на старте продаж стоимостью, 13 990 рублей. Понятно, что эта цена в ближайшее время снизится, тогда конкурировать с Sola будет еще сложнее. Я рад за Sony, у них получилось действительно сбалансированное предложение на фоне конкурентов, и практически без недостатков. Рекомендую.

Отблагодарить можно через форму справа "Donate" ... )

To reward you via the form on the right "Donate" ... )

:)

Комментариев нет :

Отправить комментарий

друзья )

Сохраняйте и делитесь желаниями, и не забывайте о важных датах! парсинг центр